София Премудрость Божия на иконках и складнях 18-19 века

26 мая 2022
304

Каталог



Описание и цены
Номера по каталогу: Название: Цена на аукционах:
SF1  Складень: София Премудрость Божия Датировка: конец 17- начало 18 века Размер: 97х75 мм  R10 
SF2  Cредник складня:: София Премудрость Божия Датировка: 18 век Размер: 98 х 52 мм  R10 
SF3  Центральная часть средника складня: София Премудрость Божия Датировка: 17 - 18 век Размер: 59 х 53 мм  R10 
SF4  Средник складня: София Премудрость Божия (Киевская) Датировка: 17 век Размер: 58 х 34 мм  R10 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
Номера по каталогу: Название: Цена на аукционах:
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
Номера по каталогу: Название: Цена на аукционах:
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


Сюжет на иконе

«София – Премудрость Божия» - это чудотворная икона с многолетней историей. Впервые этот образ был воплощён иконописцами из Византии – родины христианства. В настоящий момент икона распространена по всей территории России. Иконы и складни с изображением Софии, Премудрости Божией являются редкой находкой для археологов и искателей сокровищ. Именно поэтому образы из XVIII-XIX века невероятно ценятся любителями русских иконописцев.

Описание и смысл образа

В центре картины – Богоматерь. Она стоит под сенью храма с семью столпами. На каждом столпе изображён один из даров Святого духа. Лицо Богоматери накрыто платком. Она возносит руки к небу, словно моля о благословлении. Над Марией, высоко в небесах, изображён Бог: он восседает на золотом троне и возносит руки. По обе стороны от него расположились архангелы. На груди Богоматери изображён младенец Иисус. Одна его рука приподнята в жесте благословления.

У иконы есть второе название - «Премудрость созда Себе дом». Иконы в разных монастырях могут отличаться друг от друга. Иконописцы не всегда соблюдают отдельные детали образа. На некоторых складнях, например, образ передавали посредством нескольких изображений.
Икона « София – Премудрость Божия» воплощает собой единение небесных и земных существ через храм Божий. Рождённый Иисус является воплощением Премудрости на земле. Таким образом Бог дарует смертным людям спасение в лице мессии – Божьего сына. Столпы – это основы, на которых зиждется церковь. Божий храм является воплощением семи принципов (т.е. Даров): премудрости, разума, совета, силы, знания, благочестия и богобоязненности.

В России иконы «София, Премудрость Божия» распространены повсеместно. Полюбоваться этим образом можно в храмах Новгорода, Москвы, Вологды и других городов. Одним из самых известных образов является икона из Новгородского храма. Согласно данным, полученным из старых рукописей, этот образ даровал исцеление ослепшей женщине. Верующие люди регулярно посещают церковь и выражают почтение образу. Многие верят, что эта икона дарует исцеление не только телу, но также душе и разуму: перед ней прихожане молят о мудрости, крепком разуме, удаче в начинаниях.
Иконы и складни с изображением Софии, Премудрости Божией – это уникальные находки для археологов. Образцы, датированные XVII-XVIII веками, обнаруживают на территории России крайне редко.




Читайте также


Комментарии 0