Спас в силах на иконках и складнях 15-19 века

3 июня 2022
285

Каталог



Описание и цены
Номера по каталогу: Название: Цена на аукционах:
SP1  Датировка: 16 век. Вологодская область. Размер: 50 х 36 мм.  R9 
SP2  Датировка: 16 - 17 век Размер: 74 х 58 мм. Из собрания Центрального музея древнерусского искусства им. Андрея Рублёва  R9 
SP3  Датировка: 17 век Размер: 70 х 50 мм  R10 
SP4  Датировка: 17 век Размер: 70 х 48 мм  R10 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
Номера по каталогу: Название: Цена на аукционах:
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
Номера по каталогу: Название: Цена на аукционах:
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     


Сюжет на иконе


Это одна из первых икон, которую располагали в центральной части иконостаса. Изображение показывало Спасителя. Он находится в том образе, в котором должен явиться на конце времен. Об этом было сказано Иоанном Богословом, пророками Исаия и Иезекия. Спас в Силах на иконках и складнях 15-19 века представляет собой изображение Христа, который сидит с книгой среди небесных сфер. Что же означает этот образ? И что написано в книге?

Когда появилось изображение

Предполагается, что в левой руке Иисус держит раскрытое Евангелие, на котором имеется запись  на славянском языке призывающая всех к вере. 

Икона Спас в Силах была создана русским мастером по имени Дионисий в 1500 году. Ранее она считалась самой известной, а сейчас хранится в Третьяковской галерее.

Более древним образом Спас в Силах родом является икона из Благовещенского Собора Москвы. Ее создал художник Андрей Рублев в 1408 году. Этот тип иконографии появился в 15 веке, в тоже время, когда возникла высокая алтарная перегородка. До того момента иконостас был низким и состоял всего из 3-х рядов. В целом новый образ с ним схож, совпадают даже размеры.

В эти времена проводилась колонизация новых областей и миссионеры впервые стали строить храмы из дерева. До этого периода на Руси возводили только каменные церкви. Но возникла небольшая проблема. Деревянный храм невозможно расписать и изобразить Иисуса в традиционном виде. Поэтому и была написана икона Спас в Силах. Ее размещали в самом верху иконостаса.


Данная икона считается геометрической проекцией внутри купола, ее паруса изображают фигуры на ней. Позднее таковые получили символическое значение.


Красный ромб - символ невидимого мира, голубой овал  - духовное пространство, прямоугольник с вогнутыми сторонами (тоже красный) - Земля. На ней были размещены символы 4-х евангелистских образов: ангел, орел, телец и лев. А в овале, который признан фигурой славы, изображены “небесные силы”.

Христос представлен в небольшом повороте. Его левая нога слегка опущена и предполагается, что скользит по подножию, которое располагается под углом. Этот вариант получил популярность в среднерусской и московской иконописи 15 в.

В 1853 году Спас в Силах располагался на левом столе храма. В 1932 году икона перешла в Грязовецкий музей, а позже — в Вологодский, а передана в а в Третьяковскую галерею в 1936 году.


Читайте также


Комментарии 0