Языческие привески Древней Руси X–XIV веков Выпуск 2

12 июня 2022
1418


О книге

Книга В.Е. Коршун «Языческие привески Древней Руси X-XIV веков» (выпуск 2) описывает недостаточно хорошо изученное древнеславянское ремесло – металлопластику, распространенное на территориях Древней Руси в 10-14 веках. Средневековые славяне производили из металла многочисленные языческие привески, преимущественно с зооморфными рисунками. 

Что содержится в книге

Если первая часть книги состояла из рассмотрения вопросов семантики и хронологии таких археологических находок, то вторая содержит детальный каталог с качественными изображениями древнеславянских артефактов. Автор длительное время собирал фото и рисунки археологических находок в виде металлических привесок-оберегов из интернета, чтобы затем опубликовать свою коллекцию в собственном издании. 

Содержание книги в сочетании с этими изображениями можно назвать принципиально новым шагом в исследовании древнерусской культуры. Материалы представляют немалый интерес как для профессиональных историков и культурологов, так и для музейных сотрудников, любителей исторической реконструкции и экскурсоводов.

Какие обереги рассматриваются во 2 книге

Вторая часть трехтомного издания содержит не только подробный разбор древнерусских оберегов с качественными иллюстрациями, но и предлагает изучить их особенности по группам. В книге присутствуют главы, посвященные следующим категориям изделий-артефактов, изготовленных способом металлопластики: 

  • зооморфные предметы;

  • орнитоморфные привески;

  • антропоморфные привески;

  • привески-маски.

Описывая археологические находки, их особенности и предназначение, автор знакомит читателей с культурой древних славян – их представлениями, ценностями и верованиями. 

Название: Языческие привески Древней Руси X–XIV веков. (выпуск 2)
Автор: В.Е.Коршун
Год: 2015
Страниц: 299
md-arena.pngМД арена выражает большую благодарность авторам работы «Языческие привески Древней Руси X–XIV веков. (выпуск 2)»  2015 гг. Спасибо за огромный труд и свой вклад в историю В.Е.Коршун. Просим прощение за использование данного материала в качестве ознакомительного источника и советуем всем копателям покупать книгу в оригиналеРусские монеты Ивана Грозного до Петра великого (1533-1717 гг.)
Перейти в каталог с ценами

Читать




Читайте также


Комментарии 0