Языческие привески Древней Руси X–XIV веков Выпуск 3

12 июня 2022
574


О книге

Книга В.Е. Коршун "Языческие привески Древней Руси X-XIV веков (выпуск 3) – научно-популярное издание, обозревающее и описывающее исторические памятники материальной культуры древних славян. Автор предлагает ознакомиться с обширными каталогами артефактов, фото которых были обнаружены им в поездках по местам археологических раскопок и в свободном доступе в интернете.

Все описываемые культурные объекты представляют собой фигурки-привески, изготовленные при помощи металлопластики. Древнеславянские народы изготавливали и использовали их в качестве оберегов от различных опасностей.

В чем особенность книги

Большинство артефактов, представленных в каталогах на страницах книги, не признаны официально археологическими сообществами. По негласному правилу, если древняя находка противоречит установленной исторической теории, на нее стараются «не обращать внимания», чтобы избежать необходимости новых объяснений.

Однако автор этого издания придерживается собственных взглядов и предлагает изучать все обнаруженные предметы в контексте реальной истории. Поэтому книга интересна не только специалистам (археологам, историкам, культурологам), но и широкому кругу читателей.

Как описаны коллекции находок

Как и в предыдущих частях трехтомника, в третьей книге представлено описание древнеславянских привесок, разделенное по группам. В отличие от второй части, в этом издании артефакты разделены не только по общим признакам (зооморфные, антропоморфные и т.д.), но и выделены в группы по наиболее часто совпадающим изображениям и символам.

Определяя их сходства и различия, очевидное или возможное предназначение и особенности форм и рисунков, автор воспроизводит обширный пласт духовной и материальной культуры Древней Руси. 

Название: Языческие привески Древней Руси X–XIV веков. (выпуск 3)
Автор: В.Е.Коршун
Год: 2013
Страниц: 145
md-arena.pngМД арена выражает большую благодарность авторам работы «Языческие привески Древней Руси X–XIV веков. (выпуск 3)»  2013 гг. Спасибо за огромный труд и свой вклад в историю В.Е.Коршун. Просим прощение за использование данного материала в качестве ознакомительного источника и советуем всем копателям покупать книгу в оригиналеРусские монеты Ивана Грозного до Петра великого (1533-1717 гг.)
Перейти в каталог с ценами

Читать




Читайте также


Комментарии 0