Денежное дело Золотой Орды

8 мая 2022
327


О книге

Данное издание представляет собой очерк с информацией касательно обращения денежных средств в Золотой Орде. Кроме того, в издании можно найти подробную информацию про главные находки монет. В книге представлен большой каталог, который включает в себя полноценные описания, имеет детализированные прорисовки на иллюстрациях. Предоставляется вся информация, которая требуется для идентификации конкретной монеты.

Первая глава направлена на исследование исторических сведений и относится к главным периодам обращения денежных знаков в Золотой Орде. В данной главе представлены реконструкции относительно монетных стандартов по весу. Здесь же можно узнать про принципы обращения монетных знаков, методы оформления монет в Золотой Орде.

Вторая глава направлена на 175 кладов монет Золотой Орды. В рамках этой главы представлены детальные описания всех монет из кладов, которые были известны автору издания на момент создания книги. В этой главе можно найти всю информацию касательно конкретной монеты, времени и территориального расположения находки. Представлен список мест хранения и известные публикации, которые посвящены данному кладу. По каждому кладу представлено сжатое описание с перечнем состава.

В каталог монет Золотой Орды включено 614 монет с подробным описанием. для каждой классификации автор указывает время и место, где отчеканили монету. Кроме того, в издании представлены переводы легенды на русский язык. По каждой классификации можно найти изображение - как выглядит монета с лицевой и оборотной стороны.

Для современных нумизматов такая книга станет настоящей находкой, ведь она является наиболее полным описанием монетных классификаций Золотой Орды. Кроме того в издание входит приложение с 510 научными работами, которые относятся к нумизматике Золотой Орды и будут полезны исследователям. 


Название: Денежное дело Золотой Орды
Автор:    Г.А. Федоров-Давыдов 
Год:    2003   
Страниц:    344  
   md-arena.pngМД арена выражает большую благодарность авторам каталога «Денежное дело Золотой Орды»  2003 гг. Спасибо за огромный труд и свой вклад в историю Г.А. Федоров-Давыдову. Просим прощение за использование данной книги в качестве ознакомительного источника.
Перейти в каталог с ценами

Читать




Читайте также


Комментарии 0