Каталог джучидских монет

8 мая 2022
409


О книге

Данная работа является серьезной публикацией коллекции монет, относящихся к Золотой Орде. Публикация была представлена в Саратовском областном музее краеведения.

Книга включает в себя семнадцать очерков. Каждый очерк при этом направлен на разные сферы деятельности, которыми занимался основной банк империи. Отдельное место в каталоге выделено особым очеркам, которые предлагают информацию касательно выработки устава банков 1894 года. Также эти очерки могут представлять информацию касательно серьезных дискуссий, почвой для которых становится проблема автономии банка. Эти же дискуссии затрагивают тему независимости главного банка империи от Министерства финансов или агитации военного займа плакатной классификации 1916 года. В числе основных тем для очерков специалисты также выделяют вопросы развития сети филиалов основного имперского банка. В каталог также включена информация по возведению банковских зданий - этой теме посвящено два очерка. Есть очерки с информацией про чиновников и значимых работниках Государственного банка.

По мнению специалистов, данная книга считается первой попыткой более комплексного погружения в тему, в рамках отечественной историографии, относящейся к современности. Каталог широко охватывает тематику и четко следует временным рамкам начиная от появления Государственного банка, до его ликвидации. При этом в каталоге можно отследить всю историю и различные области деятельности основного имперского банка. В приложении представлены полные тексты уставов, которые выдавались в Государственном банке в 1860 году и в 1894 году. Здесь же можно найти сокращенную биографию управляющих, данные про сеть филиалов. Есть эксклюзивный ряд иллюстраций с изображением старинной документации, фотокарточек, денег и открыток, входящие в персональные коллекции. 


Название: Каталог джучидских монет Саратовского областного музея краеведения
Автор:    Пырсов Ю. Е.
Год:    2002    
Страниц:    64    
   md-arena.pngМД арена выражает большую благодарность авторам полного каталога «Альманах "Каталог джучидских монет Саратовского областного музея краеведения"»  2002 гг. Спасибо за огромный труд и свой вклад в историю Пырсову Ю. Е.. Просим прощение за использование данной книги в качестве ознакомительного источника.
Перейти в каталог с ценами

Читать




Читайте также


Комментарии 0