Овальные фибулы ливов

29 мая 2021
165


О книге

Книга «Овальные фибулы ливов» посвящена украшениям ливской народности. Автор книги – Р.Спиргис – подробно изучает характерные ливские застёжки овальной формы, обнаруженные в местах обитания племени.
О народности ливов учёным известно не так много. По предположениям исследователей, ливы являются прямыми потомками финно-угорских племён, которые заселили Прибалтику задолго до прихода балтов. Предки ливов проживали на территории Прибалтики ещё в IX веке до н.э. Ливы промышляли рыболовством и земледелием, охотой, торговлей и другими ремёслами. Впоследствии эта народность была ассимилирована другими племенами Прибалтики. Несмотря на это, от многочисленного племени осталось собственное культурное наследие. Во время раскопок учёные то и дело обнаруживают следы их пребывания.
Овальные фибулы – это украшение, характерное для ливов. Они, в свою очередь, переняли их от скандинавов. Для Восточной Европы подобные находки являются редкостью. Это означает, что для данного региона такой вид фибул не вполне характерен. В процессе исследований овальные фибулы были обнаружены на побережье Ладожского озера, в Латвии, в Калининграде. Чаще всего фибулы находили в местах захоронений ливов.


Название: Овальные фибулы ливов 
Автор:    Р. Спиргис
Год:    ---
Страниц: 40
md-arena.pngМД арена выражает большую благодарность авторам работы «Овальные фибулы ливов ». Спасибо за огромный труд и свой вклад в историю Р. Спиргис. Просим прощение за использование данного материала в качестве ознакомительного источника.
Перейти в каталог с ценами

Читать




Читайте также


Комментарии 0