Фибулы Сарматской эпохи

10 марта 2022
230


О книге

Книга «Фибулы Сарматской эпохи» - это полноценная монография, посвящённая изучению металлических украшений, которые были созданы в период существования сарматов. В.В. Кропотов для написания книги использовал сведения, которые были получены в ходе 200 исследований. В книге рассмотрены все существующие разновидности сарматских фибул. Автор попытался провести тщательную хронологию, выявить особенности производства изделий и найти основные точки торговли и сбыта.
Сарматы – это кочевой народ, который населял степи Европы и Азии в период с IV в. до н.э. История происхождения сарматов доподлинно неизвестна. По преданиям, сарматы происходили от греческих амазонок – древних воительниц и иранских кочевников скифов. Культура сарматов представлена обширными погребальными комплексами, обнаруженными в разных местах Евразии: Поволжье, Приуралье, в Оренбургской области. Именно там и были обнаружены уникальные образцы сарматских фибул.
Фибулы были распространены по всей Европе. Во время пребывания в восточной части континента о фибулах узнали и сарматские народы. Металлические застёжки стали привычным аксессуаром для сарматов. Их изготавливали из разных металлических сплавов: золота, серебра, меди, бронзы.


Название: Фибулы Сарматской эпохи 
Автор:    В.В. Кропотов
Год:    2010
Страниц: 386
md-arena.pngМД арена выражает большую благодарность авторам работы «Фибулы Сарматской эпохи »  2010 гг. Спасибо за огромный труд и свой вклад в историю В.В. Кропотова. Просим прощение за использование данного материала в качестве ознакомительного источника и советуем всем копателям покупать книгу в оригиналеРусские монеты Ивана Грозного до Петра великого (1533-1717 гг.)
Перейти в каталог с ценами

Читать




Читайте также


Комментарии 0