Фибулы юга европейской части

7 апреля 2022
289


О книге

Книга известного советского археолога, доктора исторических наук Анатолия Константиновича Амброза (1929–1985) является научным исследованием о металлических застежках-фибулах, распространенных вплоть до эпохи Средневековья у разных европейских народов как в качестве украшения, так и в качестве закрепа для одежды.

Особенность фибул, как археологических находок, с исторической точки зрения заключается в том, что по тем или иным их признакам с наибольшей надежностью можно установить те или иные даты исторических событий. В связи с этим в западных странах существует большая литература, подтверждающая широкие исследования об исторических судьбах древних европейцев.

Книга описывает фибулы юга СССР периода II в. до н. э. – IV в. н. э., дополняя имеющиеся сведения не только о фибулах Северного Причерноморья, Кавказа, а также лесной полосы Европейской части СССР, но и о некоторых значительных исторических аспектах жизни народов Восточной Европы, малоизученных до сих пор.

Монография составлена в двух частях – аналитической и обзорной. Книгасодержит различные приложения – таблицы, схемы и сводную карту находок. 


Название: Фибулы юга европейской части 
Автор:    А.К. Амброз
Год:    1966
Страниц: 140
md-arena.pngМД арена выражает большую благодарность авторам работы «Фибулы юга европейской части»  1996 гг. Спасибо за огромный труд и свой вклад в историю А.К. Амброзу. Просим прощение за использование данного материала в качестве ознакомительного источника.
Перейти в каталог с ценами

Читать




Читайте также


Комментарии 0