Находки фибулы в Старой Ладоге

22 марта 2021
202


О книге

Книга «Находки фибулы в Старой Ладоге» была опубликована в 2005 году. Автор О.В. Шаров посвятил издание уникальным историческим образцам, обнаруженным в селе Старая Ладога в Ленинградской области. Все украшения, представленные в книге, были созданы 1000-1500 лет назад.
Село Старая Ладога по праву считается столицей Древней Руси. Название селу дано в честь близлежащего Ладожского озера и реки Ладога. Исходя из найденных рукописей, учёные сделали вывод, что Старой Ладоге уже более 1200 лет. Село было основано в 753 году. На его территории за всё время существования жили представители западно-славянских и скандинавских племён. Вплоть до XVIII века Старая Ладога была крупным городским поселением. В селе остались следы пребывания легендарных народов: во время раскопок учёные обнаруживают здесь остатки жилищных конструкций, хозяйственные принадлежности, оружие. Довольно часто встречаются и старинные украшения: бусы, подвески, височные кольца, фибулы.
О.В. Шаров рассматривает уникальные образцы фибул из бронзы и других металлов. Многие из них по стилю нехарактерны для этого края. По мнению специалистов, многие украшения принадлежат к римской эпохе.


Название: Находки фибулы в Старой Ладоге 
Автор:    Шаров О. В.
Год:    2005
Страниц: 32
   md-arena.pngМД арена выражает большую благодарность авторам брошюры «Находки фибулы в Старой Ладоге »  2005 гг. Спасибо за огромный труд и свой вклад в историю Шарову О. В.. Просим прощение за использование данного материала в качестве ознакомительного источника.
Перейти в каталог с ценами

Читать




Читайте также


Комментарии 0