Литые нагрудные кресты

8 мая 2022
215


О книге

Издание «Литые нагрудные кресты с древнерусской иконографией из фондовой коллекции «Металл» Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника» содержит исторические данные о древнерусском искусстве иконографии. В качестве образцов искусства того времени приводятся нагрудные кресты, изготовленные до XVII века. В каталоге представлены 14 образцов. Все они входят в коллекцию Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
Кресты – одна из самых изучаемых категорий памятников. Крест традиционно является символом христианского культа, и его распространение на территории России не вызывает удивления. Кресты, которые были обнаружены в ходе исследований, сложно отнести к конкретному периоду и установить время их создания. В качестве объектов исследования Н.А. Кокорина использует кресты из коллекции Владимиро-Суздальского музея заповедника. Все они подробно изучены. Каждый крест обладает уникальным дизайном, в описании приведена детализированная информация: материал, изображение, рельефность, повреждения и многое другое. В книге рассматриваются наперсные кресты и кресты-энколпионы. По предположениям исследователей, они относятся к XII-XVI векам.


Название: Литые нагрудные кресты с древнерусской иконографией из фондовой коллекции «Металл» Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника
Автор: Кокорина Н.А.
Год: 2014
Страниц: 43
md-arena.pngМД арена выражает большую благодарность авторам работы «Литые нагрудные кресты с древнерусской иконографией из фондовой коллекции «Металл» Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника»  2009 гг. Спасибо за огромный труд и свой вклад в историю Кокорину Н.А.. Просим прощение за использование данного материала в качестве ознакомительного источника.
Перейти в каталог с ценами

Читать




Читайте также


Комментарии 0