Древности русские, кресты и образки, 1899-1900 гг. Часть 1

8 мая 2022
384

#PICT1#

О книге

Эта редкая книга представляет собой второй выпуск-каталог крестов, энколпионов и образков из собрания Б. И. и В. Н. Ханенко и других коллекций. Представленные в каталоге предметы пронумерованы с 170 по 360 позицию, каждая из них имеет изображение, описание материалов и указание места раскопок.

В основном, найденные предметы датируются периодом X–XIII века, временем принятия христианства на Руси, и доходят в своей хронологии до XVIII века включительно. Большая часть из них обнаружена в Киевской губернии на Княжьей горе Черкасского уезда и в Девичьем городке Каневского уезда и поступила в собрание Богдана Ивановича Ханенко (1849—1917), русского промышленника, коллекционера и мецената из коллекции предметов велико-княжеской эпохи Н.П. Чернева.

Как известно, кресты и образки представляют собой особый вид священной иконографии. Особенностью иконографического искусства в России всегда был его религиозный характер, а предметы почитались святыней и имели прикладное значение.

Древние реликвии доставлялись в Россию из Византии и Корсуня (Херсонеса) или делались в России греческими мастерами и их учениками по византийским образцам.
По многим из них можно проследить изменения русской иконографической школы со времен крещения Руси, через татаро-монгольское иго и по XVIII век. Книга состоит из двух частей, вторую часть вы можете посмотреть по ссылке: Древности русские, кресты и образки, 1899-1900 гг. Часть 2


Название: Древности русские, кресты и образки
Автор: Б.И и В.И. Ханенко
Год: 1900 (Часть 1)
Страниц: 71
md-arena.pngМД арена выражает большую благодарность авторам работы «Древности русские, кресты и образки»  1899-1900 гг. гг. Спасибо за огромный труд и свой вклад в историю Б.И и В.И. Ханенко. Просим прощение за использование данного материала в качестве ознакомительного источника.
Перейти в каталог с ценами

Читать




Читайте также


Комментарии 0