Нагрудные кресты древнерусского времени

8 мая 2022
261


О книге

Сегодня расскажем об интересной и познавательной книге, которой могут пользоваться археологи и кладокопатели. Она увидела свет под названием «Нагрудные кресты древнерусского времени из археологических коллекций Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника». Кокорина Н.А., которая её составила и упорядочила, в своей профессиональной деятельности выполняет обязанности с целью сбережения ценных экспонатов. Она собрала много полезных фактов и исторических справок, которые расширят кругозор и познания читателей. Особенно актуальными для тех, кто увлечён поисками кладов, будут собранные иллюстрации и детальное описание найденных экспонатов указанного исторического периода.

В обзорной статье, представленной в начале издания, читатель найдёт сведения об этапе пластики, относящемся к периоду Древней Руси. Будет познавательной информация и о самой коллекции, принципах её формирования. К экспонатам относятся несколько видов крестов:

• нательные изделия, выполненные из разных материалов;

• двустворчатые энколлионы.

Раритеты удалось найти во время раскопок во Владимирской области, проводившихся в  длительный период с 30-х гг. прошлого столетия по 2008 г. Кресты, относящиеся к историческому периоду XI-XII вв., отобрали из более 70 коллекций и представили в этом каталоге.


Название: Нагрудные кресты древнерусского времени из археологических коллекций Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника
Автор: Кокорина Н.А.
Год: 2013
Страниц: 76
md-arena.pngМД арена выражает большую благодарность авторам работы «Нагрудные кресты древнерусского времени из археологических коллекций Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника»  2013 гг. Спасибо за огромный труд и свой вклад в историю Кокорину Н.А.. Просим прощение за использование данного материала в качестве ознакомительного источника.
Перейти в каталог с ценами

Читать




Читайте также


Комментарии 0