Археология славян и их соседей

12 мая 2021
176


О книге

В книге «Археология славян и их соседей» рассказывается о самых интересных находках, обнаруженных в Европе и Азии. Археологические раскопки – это самый эффективный метод исследования жизни древних народов. Во время раскопок обнаруживаются невероятные исторические экземпляры, связанные с бытом, культурой славян и других народов. Н.В. Лопатин и В.Е. Родинкова посвятили книгу изучению вещей и ремёсел, характерных для периода раннего славянства. В 20 части серии под названием «История вещей – история вещи» авторы уделяют внимание изучению фибул, которые были обнаружены на территории Европы.
Старинные застёжки были широко распространены в Европе на протяжении множества веков. Фибулы использовались вплоть до средневековья – до тех самых пор, пока их не заменили привычными пуговицами. Известно, что восточные славяне изготавливали фибулы в IX веке н.э. В качестве основных материалов для их создания использовали драгоценные и недрагоценные металлы: серебро, золото, бронзу, медь, железо, олово. В процессе изучения раннеславянских захоронений учёные выяснили, что застёжки чаще всего носили на груди, шее, плечах либо на поясе. Известно, что славяне закрепляли на фибулах амулеты и подвески.


Название: Археология славян и их соседей 
Автор:    Н.В. Лопатин и В.Е. Родинкова
Год:    2010
Страниц: 19
md-arena.pngМД арена выражает большую благодарность авторам работы «Археология славян и их соседей »  2010 гг. Спасибо за огромный труд и свой вклад в историю Н.В. Лопатина и В.Е. Родинкову. Просим прощение за использование данного материала в качестве ознакомительного источника.
Перейти в каталог с ценами

Читать




Читайте также


Комментарии 0