Тест катушки Coiltek 14×9 NOX для Minelab Equinox. Сравнение с EQX 11

19 апреля 2022
555 1

Предлагаем вашему вниманию сравнение катушек, которые используются вместе с металлоискателем Minelab Equinox. Выбрали штатную катушку Minelab EQX 11 для этой модели устройства и провели тест катушки Coiltek 14×9 NOX. Комплектующие отличаются размерами (11 и 14х9 дюймов соответственно) и площадью захвата цели.

Интересный и показательный тест проводили на сложном грунте Белгородской области. Его целью было выяснить есть ли прирост по глубине или действие катушек будет примерно одинаковым. В качестве целей использовали монеты 1 и 5 копеек СССР, «чешую», «крестик листик». Тестовая глубина составила до 30 см с шагом в 5 см. В итоге значительного перевеса по этой характеристике не было. В качестве примечания отметим, что Minelab EQX 11 на «чешую» работала лучше, а Coiltek 14×9 NOX показала незначительный перевес при обнаружении монеты 5 копеек СССР.

Кроме показателей прироста по глубине нахождения предмета стоит также отметить технические характеристики указанных катушек. Штатный 11-дюймовый вариант подойдет для поиска большинства типов целей независимо от природных особенностей местности.

Дополнительная катушка размером 14х9 дюймов позиционируется разработчиками компании Coiltek как комплектующая для поиска на прибрежной полосе. Именно поэтому она имеет больший вес, чем штатная, а также большую площадь захвата территории для поиска различных предметов и ценностей. Так как её назначение заключается в поиске предметов на пляже, то, соответственно, в лесу или на большой открытой местности (поля, археологические раскопки) пользоваться ей будет неудобно. Она не даёт возможности быстро передвигаться, а также в процессе использования устаёт рука.



Таблица сравнения

Цель Minelab EQX 11 Coiltek 14×9 NOX
5 копеек СССР 30 см 30 см
1 копейка СССР 15 см 15 см
Чешуя 15 см 10 см
Крестик Листик 15 см 15 см

Читайте также

Тесты металлоискателей и поисковых катушек в различных условиях - смотрим видео и делаем выводы в комментариях.

Комментарии 1

# 1206 23.05.2022 21:06:38
Я как пользователь данной катушкой, могу сказать что конкурентов у нее нету.За такую цену, качество соответствует.Рекомендую купить именно такую и не тратить деньги на мусор.