XP Deus 2 лучший металлоискатель в мире?

13 апреля 2022
2140 1

В процессе разработки XP Deus 2 французы хотели создать самый лучший металлоискатель в классе. Поработали над универсальностью, отметили, что предлагают покупателям надежную модель. Насколько успешно у них получилось это сделать, станет известно позднее. Пока же изучим особенности данного металлоискателя.

Сам производитель XP уверяет, что Deus является самой продаваемой моделью в мире. Не каждый будет с этим согласен, но надо признать, что им пользуются многие простые копатели. Основой для нового устройства XP Deus 2 стала предыдущая модель. По своей сути, это по-прежнему универсальный металлодетектор. Он легкий, беспроводной, имеет отличные возможности. Из новых особенностей – мультичастотность, также устройство способно погружаться на двадцатиметровую глубину.

В этом плане металлоискатель можно назвать революционным. В большинстве существующих подводных устройств отсутствуют экраны и кнопки. Если погрузить такой глубоко – кнопки будут нажиматься сами, а экран может не выдержать. А XP Deus 2 гарантирует полноценную работу на значительной глубине, причем у него есть экран и кнопки.

Сверхзащищенный


Металлоискатель-Амфибия (грунтовый и подводный) это не только про ныряние. Данный тип детектора имеет класс защиты на порядок выше. И чем больше глубина, тем круче общая надежность. Погружение под воду на 3-5 метров это как-бы лучше, чем просто сухопутный. Но! Специалисты никогда не назовут такой металлоискатель настоящим подводным. Вы наверное знаете (а может и нет), в существующих подводных детекторах с глубиной на десятки метров нет экранов и кнопок. Их развитие остановилось на крутилках и в лучшем случае на светодиодной индикации. На большой глубине, кнопки нажимаются сами, экраны не выдерживают.

Еще раз. XP гарантирует полноценную работу металлоискателя под водой на глубине 20 метров, с экраном и кнопками. Теперь вы понимаете революционность?

Интересный факт. На странице 40 в инструкции XP Deus 2 есть такое текст — Про погружение на глубину 20+ метров… при глубинах свыше 35 метров, экран может сломаться.

На сегодня данная модель по заявленным характеристикам – самый защищенный вариант для гражданского применения.


Французы дают длительную гарантию на Deus 2 – 5 лет. Преимущество заключается еще и в том, что ультразвуковой пайки при производстве не было. Если бы была – устройство не получилось бы свободно разобрать. А так – разборка без проблем. Кроме того, все эти запчасти доступные – так что с ремонтом, если он вдруг потребуется, не возникнет никаких сложностей.

Что дает мультичастота

infographie-FMF.gif

Мультичастотный металлоискатель имеет ряд преимуществ. Самый важный момент – он отлично справляется с переменчивостью грунта, корректно работает с любыми типами находок. Наверняка в дальнейшем все модели будут мультичастотными. В XP Deus 2 применена собственная технология FMF, и первые тестирования показали, что она действительно работает.

Deus против Deus


Из нового, мультичастота, подводность, работа звукового отклика. Плюс, XP Deus 2 сохранил в себе все то, что возносило Deus над конкурентами. Легкий, беспроводной, с невероятной скоростью обработки сигнала (для цифровых приборов), лучшим (?) балансом грунта, и максимальным набором настроек функционала. Это тот же Deus, только умноженный на 49.

Мои отзывы


Перевозить металлоискатель XP Deus, это удовольствие. Его компактность ставится в пример конкурентам. Люблю отстегивающиеся блок от штанги (я бы такое сделал на всех приборах).

Какой же он легкий! Это первое ощущение, когда берешь в руки XP Deus 2, вес меньше килограмма. И это с блоком, который всегда можно снять со штанги и переложить в карман. Оцените вес по компонентам:

  • Блок управления — 150 грамм
  • Штанга стандартная — 370 грамм
  • Штанга облегченная — 305 грамм
  • Катушка 22.5 (9) — 345 грамм
  • Катушка 28 (11) — 470 грамм
  • Наушники WS6 — 82 грамма

Экран читается… Но для меня текст мелковат. Был удивлен присутствию в меню русского языка. Ожидал английский, и даже французский. Передвигаться по меню удобно, разобраться в настройках несложно (даже для меня). Есть подсветка с регулировкой (20 уровней).

Что еще можно сказать про XP Deus 2

Металлодетектор получил не только мультичастотность и возможность работы на большой глубине, но и сохранил все преимущества первого Deus. Он легкий – весит меньше килограмма. Можно и еще уменьшить вес – если снять блок со штанги и поместить в карман. Аппарат обладает высокой скоростью обработки сигнала. Текст с экрана легко читается, что интересно – в меню присутствует русский язык. Имеется подсветка, кнопки легко нажимаются. К работе устройства нет претензий, работает стабильно, стоит отметить автонастройку от помех.


Кнопки нажимаются, и в перчатках тоже. Удивлен. Был готов к более тугим. Не забываем, кнопки должны выдержать давление под водой на глубине 20 метров.

Штанга стандартная (для металлоискателей XP) с плавной регулировкой по высоте. Откидные цанговые зажимы держат без люфта. На нижней штанге есть шкала с цифрами. Крепление катушки обычное (пластиковый болт, пластиковая втулка, резиновый уплотнитель). Катушка не болтается, легко меняет угол относительно поверхности. В моем варианте комплектации, катушка 11 дюймов круглая с пластиковой защитой.


В целом, к конструкции и работе металлоискателя претензий нет. Первый мой опыт составил 3 копа, в общей сложности примерно 10 часов. Проверял на прикопанном мелком золоте ЧК и древней оловянистой бронзе — результат удовлетворил (лучше, чем у конкурентов). На примороженном грунте просадки глубины не замечено. Прибор вел себя относительно стабильно (это Deus). Понравилась автоматическая настройка от помех. С балансом грунта (с алгоритмом) до конца не разобрался. Вроде как отрабатывает в слежении (в основном так и делал), по крайней мере проблем с срабатываниями на грунт не наблюдались. Возможно, в новых прошивках этот вопрос еще поднимется.

Функция по отсеканию пробок, на мой взгляд сомнительная. Есть шанс исключить положительную находку. Лучше лишний раз копнуть, чем оставить другим. Испытал, посмотрел как работает на всех уровнях, отключил на 0 и забыл. Тоже самое о метках.

Почти все время на мультичастоте. Одиночные частоты включались только для сравнения. Результат — мультичастота эффективнее.



Читайте также


Комментарии 1

# 1208 24.05.2022 12:59:52
Да, присматриваюсь к Xp Deus, сравниваю цены...Годограф там присутствует вроде как очень хорошего качества. Спасибо за обзор!

Возврат к списку