Древнерусские энколпионы каталог

8 мая 2022
296

О книге

В предложенном издании можно найти две основные части. Данный каталог считается наиболее полным сводом материалов, которые представлены на уровне состояния науки в современном мире. Кроме того, в издании можно найти большой перечень исследований, которые затрагивают темы изучения информации про кресты-реликвариев 11-13 веков, относящиеся к нагрудному типу в Древней Руси. При этом можно найти в каталоге информацию как про те кресты, которые производились непосредственно на Руси, так и про привезенные экземпляры, ставшие впоследствии частью культурно-духовного наследия.

Первая часть данной книги включает в себя масштабное исследование известного эксперта в сфере изучения прикладного искусства Средневековья, Г. Ф. Корзухиной. К этой части относится “Памятники домонгольского медного литья”. Данная работа является исследованием монографической отрасли, которая направлена на сложнейший пласт культурных древностей Древней Руси. В их число входят кресты-энколпионы. Исследование проводилось на основе четырех сотен предметов. В своей основе оно затрагивает практически все известные классификации энколпионов Древней Руси.

В рамках второй части данного каталога древнерусских энколпионов можно найти непосредственно сам каталог. Эта часть издания была тщательно подготовлена А. А. Песковой. Вторая часть книги именуется как “Каталог крестов-энколпионов древней Руси”. В каталоге собрана большая коллекция из 1600 предметов с подробным описанием и пояснением. 


Название: Древнерусские энколпионы
Автор:    Г.Ф. Корзухина и А.А. Пескова
Год:    2003   
Страниц:    432   
md-arena.pngМД арена выражает большую благодарность авторам полного каталога «Древнерусские энколпионы»  2003 гг. Спасибо за огромный труд и свой вклад в историю Г.Ф. Корзухину и А.А. Пескова. Просим прощение за использование данной книги в качестве ознакомительного источника.
Перейти в каталог с ценами

Читать




Комментарии 0