Каталог энколпионов Древней Руси XI - XIV в.в

8 мая 2022
382

О книге

«Каталог энколпионов Древней Руси XI - XIV в.в.» содержит иллюстрации и подробные описания крестов-энколпионов, найденных в ходе исследований на территории России. В книге приводится большое собрание энколпионов. Все представленные энколпионы относятся к разным разделам.
Крест – это исторический символ христианства. Энколпионы представляют собой полые кресты, в которых есть отдельное место для хранения освещенных мощей или просфоры. В период XI – XIV в.в. в Древней Руси изготовляли энколпионы прямоугольной, округлой, крестообразной формы. В качестве основного материала использовались различные металлы: медь, бронза, золото. Энколпион выполнял роль оберега: его основным назначением была защита. В Древней Руси верили, что крест сможет защитить человека от напастей и невзгод, предотвратить голод и смерть.
Изучению древнерусских крестов посвящены многие книги. Кресты, относящиеся к указанному периоду, наглядно демонстрируют духовное развитие и отношение к религии. Автор книги опубликовал данные об элкомпионах, которые ранее не упоминались в других изданиях. В книгу вошли более 200 энколпионов. Большая часть из них была изготовлена в Киеве.


Название: Каталог энколпионов Древней Руси XI - XIV в.в.
Автор:    Нечитайло В.В. и Нечитайно А.В.
Год:    2009   
Страниц:    135    
md-arena.pngМД арена выражает большую благодарность авторам работы «Каталог энколпионов Древней Руси XI - XIV в.в.»  2009 гг. Спасибо за огромный труд и свой вклад в историю Нечитайло В.В. и Нечитайно А.В.. Просим прощение за использование данного материала в качестве ознакомительного источника и советуем всем копателям покупать книгу в оригиналеРусские монеты Ивана Грозного до Петра великого (1533-1717 гг.)
Перейти в каталог с ценами

Читать




Комментарии 0